Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США не комментируют санкции Украины против членов семьи Иванишвили


25.10.2022   10:37


«Мы по-прежнему привержены сотрудничеству с правительством Грузии, поскольку оно осуществляет реформы, к которым призвала Еврокомиссия», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Неда Прайса спросили, был ли проинформирован Государственный департамент о санкциях, введенных Украиной в отношении членов семьи Бидзины Иванишвили, и консультировался ли он с украинской стороной относительно санкционного списка.

«У нас тесные рабочие отношения с нашими украинскими партнерами. Я бы предоставил им право говорить о любых санкциях, которые они могли ввести. Что касается Грузии, вы слышали, что мы неоднократно говорили. Я уже говорил вам об этом ранее, мы по-прежнему привержены работе с правительством Грузии, поскольку оно осуществляет реформы, к которым призывает Евросоюз, в данном случае Еврокомиссия. Мы хотим работать с Грузией на этом пути и в её более широких европейских устремлениях», — сказал Нед Прайс.

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе подписал указ о введении санкций против брата экс-премьера Грузии Александра Иванишвили, его супруги Кетеван Хараидзе, кузена, бизнесмена Учи Мамацашвили и его сына Тате Мамацашвили.

Кроме того, под украинские санкции попал российский бизнесмен грузинского происхождения Давид Якобашвили.

Санкции вводятся на 10 лет и предусматривают, в частности, блокирование активов, ограничение торговых операций, прекращение полетов и перевозок по территории Украины, запрет на приобретение в собственность земельных участков и так далее.

В грузинской оппозиции, которая обвиняет основанную Иванишвили партию «Грузинская мечта» пророссийской политике, решение Украины о санкциях назвали закономерным. В то же время в самой партии власти действия Киева вызвали раздражение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна