Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Коалиция «За независимое и прозрачное правосудие» раскритиковала назначение новых членов Высшего совета юстиции


25.10.2022   13:13


Коалиция «За независимое и прозрачное правосудие» расценивает назначение двух новых членов Высшего совета юстиции, как усиление «судебного клана». В коалиции подчеркивают, что это мешает выполнению рекомендации Евросоюза, в которой говорится о необходимости фундаментальной реформы системы правосудия.

23 октября на 31-й конференции судей Грузии были избраны двое новых членов Высшего совета юстиции – Леван Мурусидзе и Дмитрий Гвритишвили. Они утверждены на должности сроком на четыре года. Кандидатуру Гвритишвили выдвинули судьи, в то время как Мурусидзе был самовыдвиженцем. Имена обоих связывают с т.н. «судебным кланом».

«Власть, сосредоточенная в Высшем совете юстиции, естественным образом порождает необходимость прозрачного и справедливого кадрового состава Совета, что снизит риски внутреннего или внешнего влияния на его деятельность. К сожалению, конференция судей, состоявшаяся 23 октября, является наглядный пример того, как нельзя комплектовать Высший совет юстиции < >.

Высший совет юстиции, несмотря на многочисленные призывы международных сторон, продолжает предпринимать шаги, наносящие ущерб правосудию, и использует все рычаги для удержания власти», — говорится в заявлении коалиции.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна