Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия закрыла границы для граждан России


25.10.2022   14:10


Запрет на въезд в Чехию для граждан России с туристической шенгенской визой вступил в силу 25 октября. Как ранее объявил министр иностранных дел страны Ян Липавски, россияне не смогут попасть в страну через международный аэропорт Чехии с целью туризма, спорта или культуры.

«В ситуации, когда российский режим бомбит гражданские объекты, мы не можем закрывать на это глаза», — добавил он. По словам чиновника, правительство приняло такое решение единогласно.

По мнению министра, Чехия также должна отказывать в визе россиянам, которые уезжают от мобилизации и запрашивают убежище. С мнением министра не согласился президент страны Милош Земан. На вопрос, должна ли Чехия принимать российских беженцев, которые пытаются избежать принудительного призыва в армию, бежав из своей страны, Земан ответил: «Определенно да». Земан сравнил россиян, которые просят убежища, с украинскими беженцами и подчеркнул, что они не представляют угрозы для безопасности Чехии.

Чехия стала шестой страной, которая закрыла границы для россиян. Ранее это сделали Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша. Въехать в эти страны могут только граждане России, посещающие родственников, а также диссиденты, водители фур и дипломаты. Правительства этих стран оставили возможность въезда по гуманитарным соображениям, но каждый такой случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Ряд других европейских стран также серьезно ограничил возможность получения визы. Так, Бельгия пока выдает документы только студентам, ученым или работающим в стране специалистам. Дания приостановила прием заявлений на краткосрочные визы и виды на жительство за исключением официальных визитов. Нидерланды рассматривают от россиян только запросы на визы по гуманитарным причинам и временный вид на жительство. Словакия будет выдавать iенгенские визы «только в случаях крайней необходимости».

С 12 сентября Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Теперь стоимость европейской визы выросла с 35 до 80 евро, для заявки потребуются дополнительные документы, а время рассмотрения запроса увеличится до 15–45 дней. Также ужесточены правила выдачи многократных виз: в большинстве случаев россияне смогут рассчитывать лишь на шенген строго под даты поездки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна