Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вашадзе: Путь, на котором стоит «Грузинская мечта», не приведет нас в Евросоюз


25.10.2022   15:56


По заявлению лидера «Стратегии Агмашенебели» Георгия Вашадзе, у Грузии есть шанс получить статус кандидата в Евросоюз, однако в декабре оценочной миссии не будет, потому что европарламентарии не видят прогресса в плане выполнение рекомендаций. Об этом он сообщил на брифинге, где рассказал о встречах, проведенных в Брюсселе 19-21 октября.

По его словам, путь, на котором стоит «Грузинская мечта», не приведет нас в Евросоюз, потому что с их стороны нет политической воли для реализации рекомендаций. По словам Вашадзе, закон о деолигархизации, зарегистрированный в парламенте «Грузинской мечтой», является основанием для негативной оценки со стороны Евросоюза.

«В июне 2022 года у Грузии имелись все шансы получить статус кандидата вместе с Молдовой и Украиной. К сожалению, этот шанс не был реализован, так как «Грузинская мечта» не осуществила демократические реформы и, более того, предприняла шаги, которые негативно сказались на предоставлении Грузии статуса кандидата.

Очень важно, что у нас еще остался шанс получить статус кандидата в Евросоюз, но, к сожалению, путь, на котором стоит «Грузинская мечта», не приведет нас к Евросоюзу, потому что с их стороны не видно политической воли осуществления демократических реформ и тех основных реформ, которые даны в рекомендациях из 12 пунктов. Эти реформы - избирательная реформа, фундаментальная реформа правосудия, реформа, связанная со средствами массовой информации. Абсолютно на всех встречах поднимался вопрос касательно освобождения Ники Гварамия, и вы знаете, что Европарламент посвятил этому отдельную резолюцию. Также предстоит провести антикоррупционные и другие фундаментальные реформы. Более того, к сожалению, закон о деолигархизации, зарегистрированный в парламенте со стороны «Грузинской мечты», прямо является основанием для негативной оценки со стороны Евросоюза.

У нас остался шанс, но оценочной миссии в Грузии в декабре не будет, потому что они не видят прогресса в направлении реформ», - сказал Георгий Вашадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна