Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джапаридзе: Мы лидеры двоечников


26.10.2022   15:46


Председатель партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе, подытоживая свой визит в Брюссель, заявил, что партнеры не видят достаточного прогресса со стороны Грузии в выполнении 12 пунктов, представленных Еврокомиссией.

Как заявил Джапаридзе в передаче «Ньюсрум» на телеканале «Палитраньюс», скорее всего, заключение Еврокомиссии будет отрицательным.

«Могу сказать с 99%-ной вероятностью, что это заключение будет отрицательным. Они сами говорят, что некоторые пункты требуют не какого-то типа законодательных изменений, а наблюдения в течение времени. В частности, это такие пункты, которые касаются правосудия, антикоррупционных действий... По поводу пункта о деолигархизации ими подчеркнуто, что нужно время для того, чтобы увидеть, действительно ли он работает. И они говорят, что «Мечта» потеряла много времени», - заявил Джапаридзе.

По его словам, в Брюсселе хорошо осведомлены об антизападной риторике лидеров «Грузинской мечты». Как отметил Зура Джапаридзе, они общались с властями и сказали им, что с партнерами так не поступают.

По его же словам, в Брюсселе не видят со стороны властей Грузии достаточных шагов для выполнения 12 пунктов, к примеру, в таких направлениях как деолигархизация и деполяризация. «Нужно быть большим пятерочником, чем пятерочники, чтобы они ни к чему не могли придраться, мы же не пятерочники, а лидеры двоечников», - Джапаридзе.

По его пояснению, на каждой встрече говорится, что у Грузии есть исторический шанс, и они не хотят, чтобы этот шанс был упущен.

Между тем, как отметил Джапаридзе, в стране нет политической воли для выполнения 12 пунктов, представленных Еврокомиссией, и он сомневается в том, что власти их выполнят.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна