Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: Явно видно, что Антикоррупционное бюро не будет независимым


26.10.2022   16:31


«Явно видно, что Антикоррупционное бюро не будет независимым. Его лидера выберет премьер-министр», — об этом заявил член «Национального движения» Роман Гоциридзе.

По словам Гоциридзе, когда премьер-министр назначает того или иного чиновника, он всегда будет послушным исполнительной власти и носителем интересов правящей команды.

«Это показала практика. У нас есть собственная законодательная инициатива, которая обеспечивает максимальную независимость этого ведомства. Его глава будет назначаться парламентом при высоком кворуме, что гарантирует отсутствие вмешательства в его деятельность. Никто не засчитает нам как выполнение рекомендаций ЕС, если борьба с коррупцией будет написана только в названии, так как главное не создать что-то, а создать такое ведомство, которое будет реально независимым и реально будет выполнять эту функцию», — заявил Гоциридзе.

Напомним, по словам председателя комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, в соответствии с планом Еврокомиссии из 12 пунктов правящая команда сегодня инициирует пакет законодательных изменений с целью институционального укрепления антикоррупционной деятельности.

Анри Оханашвили отметил, что изменения предусматривают создание Юридического лица публичного права — Антикоррупционного бюро, основной задачей которого станет содействие борьбе с коррупцией.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна