Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США ввели санкции против пророссийской партии Молдовы


26.10.2022   20:31


Министерство финансов США в среду объявило о введении санкций против пророссийской молдавской партии "Шор" и ее лидера Илана Шора - политическая сила стоит за последними антиправительственными протестами в Молдове.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Кроме Шора, в санкционный список попали его жена - певица Жасмин (Сара Шор), бывший лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, который фигурирует в деле о "краже миллиарда" и находится за границей.

Среди других подсанкционных лиц - сын бывшего генерального прокурора России Игорь Чайка и одиннадцать российских компаний.

В течение последнего месяца пророссийская молдавская партия "Шор" регулярно устраивает протесты в Кишиневе, требуя отставки действующего руководства страны, досрочных выборов и соглашения с РФ о снижении цены на газ.

На последней акции в воскресенье протестующие даже приняли "декларацию" о создании в Молдове "народного правительства, народного трибунала и народного щита".

Ранее антикоррупционная прокуратура Молдовы опубликовала доказательства того, что в протестах против власти участвуют за деньги.

Отметим, что лидер партии-организатора антивластных протестов в Молдове Илан Шор сейчас фигурирует в уголовных производствах, в частности по так называемой "краже миллиарда", и находится за границей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна