Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лондонский суд возобновил производство по иску ЮКОСа к России


26.10.2022   22:15


Лондонский суд решил возобновить дело, по которому акционерам ЮКОСа было присуждено $50 млрд за разгром компании по указанию российских властей. Судья принял решение после недавнего обращения истцов, хотя исполнение решения о рекордной выплате было заблокировано в Великобритании с 2016 г.

Судебная сага длится уже 17 лет в судах разных стран. Акционеры нефтяной компании — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — утверждают, что действия России в отношении ЮКОСа и связанных с ним лиц и организаций привели к его экспроприации в интересах государства и госкомпаний, тем самым уничтожив их инвестиции. В июле 2014 г. они праздновали победу: Международный третейский арбитраж в Гааге присудил им $50 млрд.

Уже в июне 2015 г. в Бельгии и Франции во исполнение решения по иску были арестованы некоторые российские активы — диппредставительств, банков, даже РПЦ. Но судебные тяжбы продолжались — с переменным успехом. В 2016 г. окружной суд Гааги отменил приговор арбитража, затем в 2020 г. апелляционный суд Гааги снова обязал Россию выплатить $50 млрд.

В ноябре 2021 г. Россия снова получила отсрочку: Верховный суд Нидерландов постановил, что нужно пересмотреть одно из оснований, по которым принималось предыдущее решение.

Между тем, арест с российских активов в Бельгии и Франции был достаточно быстро снят, а в 2016 г. лондонский суд заблокировал возможность истцов обращать взыскание на активы в Великобритании. Россия утверждала, что обладает государственным иммунитетом, и арестовывать ее активы нельзя.

Но Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum в октябре обратились к судье с просьбой отменить блокировку, сообщает Bloomberg. Они также указали на возможность вывода Россией государственных активов из Великобритании после того, как страна ввела санкции против многих российских банков, организаций, чиновников, руководителей госкомпаний, бизнесменов.

Судья Кристофер Батчер постановил возобновить процесс «исключительно в целях» принятия решения по высказанным Россией возражениям. «В качестве первого шага в судопроизводстве необходимо вынести решение по возражению ответчика на основании положения о государственном иммунитете», — говорится в решении Батчера.

Непонятно, правда, как Россия теперь будет доказывать свою правоту. После начала войны в Украине западные юридические фирмы разорвали отношения со многими российскими клиентами. Фирма White & Case, представлявшая интересы России в этом деле, взяла самоотвод в июне.

Гаагский арбитраж изучал различные аспекты дела ЮКОСа, от схем налоговой оптимизации и обоснованности налоговых претензий до наличия политической подоплеки в действиях государства и избирательного применения правосудия. Главный вывод суда: главной целью России было не собрать налоги, а обанкротить ЮКОС и завладеть его активами. При этом арбитраж оценил ущерб истцам в $66,694 млрд, но сделал скидку в 25%, посчитав некоторые схемы налоговой оптимизации злоупотреблением.

Суд постановил, что Россия нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, которая защищает иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. Россия подписала, но не ратифицировала хартию. Арбитраж еще в 2009 г. решил, что зарегистрированная в Гибралтаре GML (ранее — Group Menatep Limited, основной владелец ЮКОСа) и подконтрольные ей три компании, подавшие иск, находятся под защитой хартии. Впоследствии это утверждение пересмотрел Окружной суд Гааги.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна