Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США разработали план противодействия захвату западного оружия в Украине Россией


27.10.2022   22:56


Государственный департамент США в четверг представил План по противодействию незаконному перенаправлению определенных современных видов обычных вооружений в Восточной Европе. Об этом сообщает "Европейская правда".

План, как отмечается в пресс-релизе Госдепа, "отражает нашу приверженность ответственной практике передачи вооружений, наше длительное, постоянное и эффективное партнерство с Украиной и другими партнерами в области безопасности, а также десятилетия успешного международного сотрудничества по выявлению и пресечению незаконной торговли оружием во всем мире".

Там объясняют, что во время боевых действий в Украине существует риск незаконного попадания западного оружия российским войскам, наемникам и "негосударственным акторам", прежде всего - переносных зенитно-ракетных комплексов и противотанковых ракет.

"Украинское правительство взяло на себя обязательства обеспечить надлежащую охрану и учет переданного оборонного оборудования американского происхождения, хотя мы признаем, что хаотичный характер боевых действий может усложнить эту задачу", - объясняют во внешнеполитическом ведомстве США.

План предусматривает следующие ключевые меры:

- усиление способности сил безопасности в Украине и соседних государствах учитывать и хранить оружие и боеприпасы при передаче, хранении и развертывании;
- усиление защиты границ в Украине и соседних государствах;
- развитие способности сил безопасности, правоохранительных органов и органов пограничного контроля в Украине и соседних государствах по сдерживанию, выявлению и перекрытию незаконного оборота определенных современных видов обычных вооружений.

"Начав эту войну, Россия несет ответственность за любое незаконное попадание оружия в чужие руки. Наиболее эффективным путем к деэскалации конфликта и любого риска незаконного перенаправления оружия было бы прекращение Россией войны, которую она начала, и вывод войск со всей суверенной территории Украины", - отмечают в Госдепе США.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна