Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз заморозил российские активы на €17,5 миллиарда


27.10.2022   23:17


Европейский Союз в настоящее время заморозил российские активы на сумму 17,5 млрд евро. Об этом сообщил австрийскому общественному вещателю ORF представитель Еврокомиссии Кристиан Виганда, передает Укринформ.

Говоря о замороженных российских активах, представитель Еврокомиссии отметил: "Мы достигли значительного прогресса - начиная с около 6,7 млрд евро в апреле, на сегодня мы достигли 17,5 млрд евро".

По его словам, речь идет об активах 1350 лиц и организаций, которые находятся в санкционных списках ЕС. Счета, недвижимость и яхты отслеживаются и замораживаются государствами-членами ЕС.

Большую часть этой суммы заморозили семь стран ЕС: Германия, Бельгия, Франция, Люксембург, Ирландия, Италия и Австрия. По словам Виганда, это связано не только с имуществом в этих странах, но и с работой органов власти, а также эффективным выполнением санкций.

Представитель Еврокомиссии добавил, что некоторым странам "все еще нужно сделать домашнее задание". При этом он не стал подтверждать или отрицать информацию, что Венгрия заморозила лишь несколько тысяч евро российских активов.

Виганд также сообщил, что активы сейчас заморожены, но для их использования, например для восстановления Украины, нужна их конфискация и соответствующая законодательная база.

Как сообщал Укринформ, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз много сделал, чтобы заморозить российские активы и ограничить их использование в финансировании российской "машины войны", однако возможность их изъятия и направления на восстановление Украины требует проработки с точки зрения права.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна