Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Анна Нацвлишвили: Для Евросоюза в Грузии лишь один олигарх


01.11.2022   10:14


Вы знакомы с записью в резолюции Европарламента о том, что в Грузии есть единственный российский олигарх, Иванишвили? Сколько бы мы с вами ни обсуждали, это уже состоявшийся факт, - заявила, обращаясь к большинству, одна из лидеров «Лело» Анна Нацвлишвили во время обсуждения закона «О деолигархизации» в комитете по юридическим вопросам.

По словам Анны Нацвлишвили, заявление членов «Мечты» о том, что «законопроект не коснется Иванишвили», является прямой заявкой, что законопроект о деолигархизации не служит выполнению 12 рекомендаций.

«Вы знакомы с резолюцией Европарламента, которая принята как раз в тот период, когда мы получили предусловие из 12 пунктов, знакомы ли с записью в резолюции Европарламента, что у Грузии есть единственный российский олигарх, Иванишвили? - Сколько бы мы с вами не спорили о том, кто такой олигарх, что значит олигархия, это состоявшийся факт, который, понятно, является для вас очень болезненной историей, Иванишвили тоже вас за это упрекал, но это уже часть истории, что у него почетное место в этом реестре.

Ведомство, для выполнения рекомендации которого сейчас начат процесс, считает олигархом единственного человека, никого другого. Они не говорили, что надо составить здесь реестр, объявить «охоту на ведьм», провести какие-то процессы в парламенте, очень понятно записаны имя и фамилия одного конкретного человека. Вы этого можете не хотеть, но это уже состоявшаяся история. Более того, в этой резолюции Европарламентом было записано, что тема санкций в отношении этого лица должна быть изучена и поставлена на повестку дня, как со стороны Евросоюза, так и со стороны демократических партнеров, что подразумевает остальной демократический мир. Поэтому, даже если вы сейчас в Грузии внесете в реестр олигархов 150 человек, Евросоюз внес в реестр одного олигарха и в контексте санкцирования принял политическую резолюцию. Соответственно, тот законопроект, который вы представили, и до представления которого неоднократно делали политическое заявление, что этот законопроект не коснется Иванишвили, является прямой заявкой о том, что этот законопроект не служит выполнению 12 рекомендаций», - сказала Анна Нацвлишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна