Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вступило в силу новое правило финансирования клиник


01.11.2022   12:43


С сегодняшнего дня вступает в силу реформа финансирования медицинских услуг.

По информации Минздрава, расчеты с клиниками, участвующими в Программе всеобщего здравоохранения, будут осуществляться по модели DRG.

В ведомстве поясняют, что система DRG автоматически рассчитывает справедливую цену, которую государство заплатит за качественное лечение граждан.

По данным Минздрава, после внедрения нового метода одна и та же услуга будет иметь единый тариф во всех клиниках. Пациент будет платить только ту сумму, которая включена в долю доплаты (от 0 до 30%, в зависимости от пакетов) в рамках программы всеобщего здравоохранения. Клиника больше не будет взимать дополнительную плату с пациентов, участвующих в Программе всеобщего здравоохранения.

По данным Минздрава, DRG является широко апробированной моделью финансирования в развитых странах мира. Размер финансирования по новой системе определяется диагнозом пациента, возрастом, длительностью госпитализации и другими критериями. Метод повышает эффективность системы здравоохранения в целом и позволяет использовать имеющиеся в системе здравоохранения финансовые ресурсы в большей степени на нужды пациента.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна