Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэр Тбилиси объявил о завершении ремонта на станции метро Гоциридзе


01.11.2022   14:42
Новости-Грузия


Работы по восстановлению метро «Гоциридзе» завершены, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе спустя почти два года ремонта.

«На станции Гоциридзе проходят пуско-наладочные работы. Как только эта процедура будет завершена, она сразу начнет принимать пассажиров», — сказал Каладзе.

Проект реабилитации станции метро «Гоциридзе» стоимостью более 3,5 миллионов лари, стартовал в феврале 2021 года. Тогда власти города обещали, что ремонт продлится три месяца, затем сроки окончания работ многократно переносились.

В феврале 2022 года мэрия заявляла, что станция откроется в мае. Потом говорили, что это произойдет в августе, затем в октябре.

«Значит так, я уже боюсь называть время, когда закончится, столько раз пришлось переносить сроки», сказал летом Каладзе в беседе с журналистами.

Он напомнил, что в самом начале ремонтных работ было выявлено, что «существующий перрон не подлежит реабилитации и требовалось осуществить полностью новый проект».

Власти и ранее объясняли задержку ремонта станции проблемами с компанией-подрядчиком, а также техническими трудностями проекта.

Сначала ремонтом занимался филиал компании Kaizen, договор с которым расторгли, компанию оштрафовали и внесли в «черный список». В ноябре 2021 года Тбилисская транспортная компания подписала договор с новым контрактором — компанией «Мамисон».

«Гоциридзе» – одна из двух наземных станций тбилисского метрополитена. В отличие от соседней станции — «Дидубе», перрон «Гоциридзе» не защищал пассажиров от дождя или ветра.

Станцию «Гоциридзе» открыли 11 января 1966 года, с тех пор ее облик практически не менялся, проводилась только реконструкция путей.

До 2011 года станция называлась «Электродепо», а в 2011 году была переименована в честь руководителя метростроя — Виктора Гоциридзе.

Согласно проекту, планировалось обновить интерьер и экстерьер станции, обустроить крышу над посадочной платформой, а также укрепить перрон, установить два лифта для людей с ОВЗ и тактильные дорожки. Также должны были быть отремонтированы комнаты для сотрудников и вестибюль станции.

Тбилисский метрополитен состоит из 23 станций на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна