Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TIG: созданием Антикоррупционного бюро власти не выполнят рекомендацию ЕК


01.11.2022   16:26


В неправительственной организации Transparency International-Georgia считают, что разработанный правящей партией новый законопроект, согласно которому в стране должно быть создано Антикоррупционное бюро, не отвечает рекомендациям Еврокомиссии.

По оценке организации, планируемая реформа не учитывает множество ключевых антикоррупционных функций, не дает гарантии реальной независимости бюро и не способствует борьбе с коррупцией на высоком уровне.

«Реализация предложенной реформы не может считаться реализацией рекомендации, что может лишить страну возможности получения статуса кандидата», — заявили в НПО.

В организации отметили, что четвертая рекомендация Еврокомиссии считалась бы выполненной, если бы власти поддержали документ, разработанный TI и оппозицией в 2020-м.

«До конца 2022 года еще достаточно времени, чтобы полностью выполнить рекомендации, данные Грузии Еврокомиссией, что принесет стране статус кандидата в члены ЕС и укрепит ее демократическое будущее», — заявили в организации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна