Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Самхарадзе: Визит делегации парламента Беларуси в оккупированную Абхазию вызывает озабоченность


03.11.2022   17:30


«Мы решительно осуждаем все проявления подрыва территориальной целостности Грузии, в том числе на визит делегации Национального собрания Беларуси в оккупированную Абхазию у нас будет жесткая реакция», — заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии Николоз Самхарадзе.

Как отметил Николоз Самхарадзе, это своего рода продолжение визита президента Беларуси в оккупированную Абхазию не так давно.

«Это вызывает беспокойство. Это бросает тень и портит отношения между нами. Поэтому будет жесткая реакция. Это нужно осудить, потому что это подрывает территориальную целостность Грузии. Это нарушение закона об оккупации. Делаем все, что входит в сферу дипломатической деятельности. Кроме вызова посла и осуждения такого поведения, у государства нет других рычагов воздействия. Крайней мерой было бы прекращение дипломатических отношений, хотя я не думаю, что это принесет пользу. Соответственно, мы действуем на основании того дипломатического протокола, который существует в данном случае. Разумеется, пересечение красных линий со стороны Беларуси и так называемой границы Абхазии или Цхинвали. Если независимость будет признана, то будут предприняты крайние меры, за которыми последует разрыв дипломатических отношений. Надеюсь, Беларусь не пойдет на этот шаг», — заявил Самхарадзе.

Напомним, в оккупированную Абхазию прибыла делегация Национального собрания (парламента) Беларуси. Информацию распространили белорусские СМИ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна