Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция отказалась пускать российские военные корабли в Черное море


07.11.2022   15:37


После девяти месяцев ожидания Турция так и не разрешила кораблям российского Тихоокеанского флота пройти через Босфор и попасть в Черное море. Военным судам пришлось возвращаться в порт базирования во Владивостоке, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на руководителя мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко.

«Видите буквы „Z“ и „V“ на трубах? Это как в старом анекдоте: „Не пригодилось“. И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали девять месяцев. Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали», — отметил Клименко.

По его данным, ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» стояли в Средиземном море со 2 февраля и готовились зайти в Черное море, чтобы совершать атаки на украинскую территорию. Однако Анкара так и не позволила им сделать это. В воскресенье, 6 ноября, оба корабля были замечены шипспотеррами в Сингапурском проливе, через который они возвращаются во Владивосток.

За две недели до начала войны в Украине Турция впустила в Черное море шесть десантных кораблей 71 бригады Балтийского флота России — «Калининград», «Минск», «Королев», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк». Минобороны РФ заявляло, что они прибыли для проведения учений, назначенных перед самым вторжением — с 13 по 19 февраля.

Уже тогда российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр предупреждал, что это финальный сигнал перед высадкой российского десанта в Одессе. На текущий момент, по данным ВСУ, в Черном море нет российских носителей ракет. Вся группировка российского флота состоит из 7 боевых кораблей без ракетоносителей. Они выходят на дежурство по три корабля. «Однако ракет и средств их запуска из воздуха, моря, суши, у врага еще много», — предупредили в оперативном командовании «Юг» ВСУ.

29 октября украинские силы при помощи дронов нанесли удар по стоянке Черноморского флота в Севастополе. После этого Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает свое участие в сделке по вывозу зерна из украинских портов. Однако Турция продолжила вывозить зерно, несмотря на заявления российской стороны. Президент Владимир Путин позднее потребовал от Украины гарантий безопасности для Черноморского флота и сообщил об их получении через Турцию.

Однако, по словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, Киев не давал никаких гарантий. «Сама мысль о том, что Украина может дать гарантии безопасности Черноморскому флоту — „грозе морей и океанов“», представляется Подоляку «совершенно нелепой».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна