Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол США в ООН: мы едины и будем помогать Украине, пока она не победит


08.11.2022   21:00


Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, посетившая с необъявленным однодневным визитом Киев, заявила, что американская поддержка Киеву непоколебима и будет продолжаться до тех пор, пока Украина не выиграет эту войну.

"Мы были едины с первого дня, и мы не видели никаких трещин в этом единстве, - сказала Томас-Гринфилд агентству CNN в ходе своей поездки в украинскую столицу. - Европа едина. НАТО едина. В США обе партии поддерживают Украину".

"Наша поддержка непоколебима, и мы будем едины - до тех пор, пока Украина не выиграет эту войну и Россия не выведет свои войска из Украины", - заявила она телеканалу Си-эн-эн

На вопрос о том, действительно ли Вашингтон призвал украинские власти демонстрировать готовность к переговорам с Россией, посол США в ООН сказала, что позиция США была ясной: "Никаких переговоров, в которых бы Украина не была бы у руля. Никаких переговоров об Украине без Украины".

"Любые переговоры должны вестись с Украиной, находящейся у руля. Они (украинские власти) должны определить, когда будут готовы к этим переговорам - при поддержке международного сообщества и в соответствии с уставом (ООН), который Россия нарушила".

Поскольку экспорт украинского зерна продолжает сталкиваться с трудностями и остается серьезной проблемой, Линда Томас-Гринфилд также посетила не названное по соображениям безопасности мукомольное производство.

"Мы слышали, что Украина - это житница мира. И я здесь вижу Украину как житницу мира, вижу, как пшеница доставляется, перерабатывается, превращается в муку, слышу непосредственно от фермеров, что им нужна эта зерновая сделка, о которой генеральный секретарь ведет переговоры так активно", - сказала она.

"Это показывает, насколько важно это зерно, но также и то, как эта несправедливая война, развязанная Россией, сказывается на мировых рынках", - заявила Линда Томас-Гринфилд.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна