Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Чехии призвал усилить поддержку Грузии


10.11.2022   17:22


Западные партнеры должны обратить внимание на повышение обороноспособности Грузии, заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в ходе визита в Тбилиси.

Визит Яна Липавского в Грузию осуществляется в период председательства Чехии в Совете Евросоюза.

«Мы можем ожидать от России любого сценария, и поэтому важно поддерживать Грузию, чтобы все партнеры сосредоточились на устойчивости Грузии и повышении ее обороноспособности», — сказал Липавский.

Он отметил, что «страшная агрессия Путина показала, что нужно найти больше помощи для стран, пострадавших от путинской агрессии, Грузии и Украины, которые стремятся вступить в Европейский Союз».

По его словам, Чехия поддерживает усилия Грузии в продвижении к Европейскому союзу и евроатлантическим структурам.

«Грузии нужно продолжать эффективные реформы и, что немаловажно, выполнить требования из 12 пунктов, выдвинутые Еврокомиссией для получения статуса кандидата. Грузия должна приложить усилия для уменьшения поляризации в политическом спектре и приложить усилия для создания прочных демократических, сильных демократических институтов — это ключевые вопросы», — сказал Липавский.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна