Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны ЕС согласовали решение не признавать российские документы, выданные в Украине и Грузии


10.11.2022   20:19


Председательство Совета ЕС и Европейский Парламент достигли предварительного политического решения не признавать российские документы, выданные на временно оккупированных территориях Украины и Грузии.
Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в четверг на сайте Европейского Совета.

«Сегодня Председательство Совета ЕС и Европейский Парламент достигли предварительного согласия по решению не признавать российские документы для путешествий, выданные в Украине и в Грузии. Согласованный текст должен быть окончательно принят Советом ЕС и Европарламентом перед прохождением формальной процедуры принятия», - говорится в сообщении.

Как отмечается, такое решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную военную агрессию россии против Украины, а также выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий, которую практикует россия. Оно также учитывает единоличное решение россии о признании «независимости» грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Российские документы для путешествий, выданные на этих территориях, или лицам, проживающим во временно оккупированных россией регионах Украины или в отделённых территориях Грузии, не будут принимать в качестве действительных документов для путешествий, в частности, при получении виз или для пересечения границ стран Шенгенской зоны.

Как отмечается, документы, выданные российскими оккупационными властями в этих регионах, уже не признаются в большинстве стран-членов, другие европейские страны в процессе принятия такого непризнания. Решение, согласованное на уровне Председательства Совета ЕС и Европарламента, призвано разработать общие подходы в этой работе, обеспечить надлежащее функционирование контроля на внешних границах ЕС, соблюдение общей визовой политики и мер безопасности для всех стран-членов ЕС.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна