Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ALDE: Первый шаг Грузии на европейском пути – это освобождение оппозиционного журналиста Ники Гварамия


11.11.2022   13:43


Первый шаг Грузии на европейском пути – это освобождение оппозиционного журналиста Ники Гварамия, приговор в отношении которого был вынесен по фальшивым обвинениям, которые были осуждены независимыми правозащитными органами как в Грузии, так и за ее пределами, - об этом говорится в распространенном заявлении Альянса либералов и демократов за Европу(ALDE).

Политизация правосудия должна прекратится. Правительство Грузии и правящая партия обязаны выполнить соглашение от 19 апреля 2021 года, предполагающее завершение политического кризиса при посредничестве Евросоюза. Это путь к кандидатству в члены ЕС.

Присоединяйтесь к нашему призыву и требуйте немедленного освобождения Ники Гварамия! Призываем вас обратиться к премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили и потребовать освобождения Ники Гварамия», — отмечается в заявлении, подписанном президентом ALDE Ильханом Кючуком.

Европарламентарии публикуют шаблоны электронных писем, из которых граждане Европы могут выбрать и отправить послание премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили.

В частности, тексты шаблонов таковы:

Первый шаблон: Грузия заслуживает вступления в Евросоюз! Премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Я поддерживаю вступление Грузии в ЕС, но этот процесс не может продвигаться, если фундаментальные свободы не соблюдаются. Верховенство закона должно быть соблюдено. В демократической стране оппозиционные журналисты должны иметь возможность свободно говорить. Прошу, освободите Нику Гварамия и отнеситесь уважительно к соглашению от 19 апреля. Вступление в ЕС возможно лишь в том случае, если вы будете уважать фундаментальные ценности, на которых основан Европейский союз. Вместе мы сильны.

Второй шаблон: Сейчас же освободите Нику Гварамия! Премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Международное сообщество знает и потрясено решением заключить Нику Гварамия в тюрьму на основании фальшивых обвинений. Такой тактике нет места в демократической стране. Прошу, немедленно освободите его и проявите уважение к свободе прессы и свободе слова. Это поможет Грузии получить статус кандидата в члены ЕС. Премьер, я верю, что место Грузии в ЕС, но арест оппозиционного журналиста – это действие, нарушающее те фундаментальные свободы, на которых основан ЕС. Прошу, освободите Нику Гварамия.

Третий шаблон: Грузии нужна свободная и независимая пресса! Премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Заключение в тюрьму критически настроенного журналиста Ники Гварамия свидетельствует о явном нарушении принципа свободной и независимой прессы, который является фундаментальным для страны-кандидата в ЕС и для успеха демократии. Нельзя такой тактикой запугивать журналистов и заставлять их замолчать.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна