Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новая военная миссия ЕС для Украины начнет работать через пару недель - Боррель


14.11.2022   14:15


Страны Европейского Союза в понедельник утвердят решение о начале работы тренировочной миссии для военных Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед заседанием Совета по иностранным делам, пишет "Европейская правда".

"Сегодня важное решение о начале учебной миссии для украинской армии. Как вы знаете, мы в рекордные сроки решили начать эту миссию, и она начнет работать уже через пару недель", - сказал Боррель.

По его словам, миссия будет размещаться в Польше, и многие страны предложили свое участие в миссии, которая предусматривает тренировку примерно 50 тысяч украинских военных.

"Мы должны продолжать поддержку Украины как военную, так и экономическую, усиливая давление на Россию. Мы обсудим объем нашей военной помощи, который больше, чем сообщают некоторые СМИ", - добавил Боррель.

Ранее сообщалось, что Миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC).

Мандат миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн евро.

Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мероприятиями государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открытой для участия третьих государств.

Ранее Франция объявила, что примет на обучение до 2000 украинских военнослужащих в рамках новой совместной учебной миссии Европейского Союза.

Польша также будет одной из стран, на территории которых будут проходить обучение украинские военные в рамках новосозданной тренировочной миссии ЕС.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна