Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вархей Грузии: «История не дает один шанс дважды»


15.11.2022   20:15


Евросоюз готов помочь Грузии подготовиться к присоединению к ЕС, мы должны двигаться к этому вместе, заявил сегодня в Тбилиси еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Оливер Вархей после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Подавляющее большинство населения Грузии поддерживает вступление в Евросоюз. Это очень сильный мандат не только для правительства, но и для всей политической элиты… Эта цель требует долгосрочной стабильности и мира», — подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что «в период нового геополитического давления Грузия очень четко показала, что ее твердая цель — вступление в ЕС» и в Брюсселе «услышали это».

«Я приехал не только с мандатом соседства, но и с мандатом расширения, сказать, что мы готовы… Нам предстоит много работы в ближайшие недели и месяцы. Грузии придется приложить большие усилия, чтобы показать, что она готова стать страной-кандидатом… это произойдет в том случае, если вся страна будет работать на достижение этой цели. Я уверен, что история никогда не дает один и тот же шанс дважды. Вот почему нужно воспользоваться этой возможностью и воплотить ее в жизнь», — сказал Вархей.

Он добавил, что послание Брюсселя прежнее: «Грузии нужен национальный консенсус по всем 12 рекомендациям Еврокомиссии» для получения статуса-кандидата в ЕС.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна