Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель «Грузинской мечты» о помощи США: «Менее интересна с практической точки зрения»


17.11.2022   17:51
Нетгазета


Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе утверждает, что помощь, выделяемая США Грузии, «менее интересна с практической точки зрения», поскольку большая ее часть расходуется на неправительственные организации.

Так Кобахидзе отреагировал на заявление сенатора Джин Шахин о предложении пересмотреть стратегию в отношении Грузии, высказанном в Сенате США в ходе обсуждения вопроса о Грузии.

В частности, Шахин заявила, что в Грузии наблюдается «огромный откат назад», в то время как США выделяют стране значительную в поддержку для реализации программы реформ.

«Я думаю, часть этой помощи должна зависеть от того, как ведет себя Грузия», — заявила сенатор.

По словам Кобахидзе, критика озвученная в Сенате «не имеет ценности», так как она несправедлива.

«Большая часть этого финансирования идет на НПО, поэтому с практической точки зрения для нас это имеет меньший интерес. Что касается несправедливой критики, то несправедливая критика не имеет для нас никакой ценности. Ценна только та критика, которая имеет конкретное обоснование. В данном случае мы в очередной раз услышали несправедливую критику, которая для нас ценности не имеет», — сказал Кобахидзе.

На уточняющий вопрос это означает, что для Грузии не важно, будут финансировать США страну или нет, Кобахидзе повторил:

«Будут ли НПО финансироваться или нет, об этом должны беспокоиться НПО, почему мы должны волноваться. В основном это финансирование НПО, большая часть из этого [финансирования]», — сказал полиик.

Отвечая на следующий вопрос председатель «Грузинской мечты» заявил, что госучреждения не получают финансирования от США:

«Большинство из них это НПО. Я слышал от одного из бывших послов, что оговорки нерелевантны, потому что они работают через НПО. Это сказал один из бывших послов США, не я. Я повторяю практически то же самое, будут ли финансироваться НПО или нет, пусть об этом беспокоятся НПО», — сказал Кобахидзе.

С 1992 года по настоящее время, то есть за последние 30 лет, США выделили Грузии в качестве помощи более 6 миллиардов долларов США.

Например, по информации Министерства обороны Грузии, с 1997 года Грузия получила от США более 445 миллионов долларов в рамках военного финансирования. Только в 2022 году Грузия получила 35 миллионов долларов США.

Как заявила посол США Келли Дегнан во время празднования 30-летия установления дипломатических отношений между США и Грузией, Америка старается помочь Грузии создать сильную и безопасную демократию.

«Америка предоставила помощь в размере 6 миллиардов долларов. Было переподготовлено более 20 000 солдат, более 6 000 человек находились в Америке в рамках культурно-образовательных программ. Мы также способствуем [укреплению] экономического роста, верховенства закона и демократическому правлению, а также [поддерживаем] многие другие инициативы», — сказала Келли Дегнан.

Дегнан подробно рассказала о помощи оказываемой США Грузии в интервью «Голосу Америки». Она отметила, что в посольстве представлены 30 агентств, которые годами работают с представителями Грузии по многим направлениям, будь то общественное здравоохранение, образование, программы обмена и д.р.

«У нас также есть тесные отношения между нашими вооруженными силами, что является одним из наиболее важных способов помочь усилить возможности Грузии вступить в НАТО. Мы также сотрудничаем с правоохранительными органами, пограничной и береговой охраной. Сейчас, после ковида, мы оказываем помощь Грузии в сфере укрепления экономики. USAID имеет очень сильные программы по продвижению экономической диверсификации и поиску новых рынков для грузинской продукции.

Хочу добавить, что цели Грузии – это наши цели, и все, что мы делаем, направлено на поддержку Грузии в построении сильной демократии и экономики. И, конечно, для того, чтобы страна могла защитить свою территорию», — заявила посол «Голосу Америки».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна