Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Увеличение учащихся в русскоязычных школах и секторах министр объяснил наплывом беженцев из Украины


18.11.2022   22:01


Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели ответил на вопросы депутатов парламента в порядке интерпелляции.

По словам Михаила Чхенкели, на данном этапе по стране действуют 11 русскоязычных школ и 45 секторов. Министр отметил, что по сравнению с прошлым годом, по данным на ноябрь 2022 года, увеличилось количество учащихся, обучающихся в русскоязычных школах и секторах.

По словам Чхенкели, ученикам из Украины предоставляется возможность продолжить обучение на разных языках, из-за чего увеличилось количество желающих продолжить обучение на русскоязычном секторе, и это не означает увеличение числа русскоязычных школ и секторов.

«На данном этапе у нас 11 русскоязычных школ и 45 секторов по всей стране. Кроме того, сообщаю вам, что в 2020-2022 годах не было аккредитовано ни одно новое русскоязычное частное общеобразовательное учреждение», — заявил Чхенкели.

Министр отметил, что по состоянию на май 2021 года количество учащихся, обучающихся в русскоязычных школах и секторах, составляло 14 222 человека, а на ноябрь 2022 года — 16 042 человека.

«Следует отметить, что увеличение контингента русскоязычных школ и секторов на 1820 учащихся в основном связано с въездом лиц, которые не могут продолжать получение общего образования на территории Украины в результате боевых действий в Украине после 24 февраля 2022 года», — заявил Михаил Чхенкели.

Министр образования заявил, что в прошлом учебном году по решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Тбилисской школе №41-й и Батумской школе №20 были открыты украиноязычные секторы, а на 2022-2023 учебный год в Тбилисской школе №220 появился еще один украиноязычный сектор.

«Наряду со всем этим, ученикам из Украины по собственному желанию по-прежнему предоставляется возможность продолжить обучение на разных языках в государственных и частных общеобразовательных учреждениях Грузии, как на грузинском, украинском и русском, так и на других языках по своему выбору. Именно поэтому увеличилось количество желающих продолжить обучение на русскоязычном секторе, что не означает увеличение числа русскоязычных школ и секторов», — заявил Михаил Чхенкели.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна