Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Циркуляция сезонных вирусов не отличается от предыдущих лет - замминистра здравоохранения


21.11.2022   15:06


По заявлению заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, согласно данным, циркуляция сезонных вирусов не отличается от предыдущих лет.

По её словам, больше всего циркулируют риновирус и респираторный вирус.

«По данным Национального центра по контролю заболеваний, циркуляция вирусов не отличается от предыдущих лет. В текущий период наиболее циркулируют риновирус и респираторный вирус. Относительно низкий процент имеют аденовирусы. Только 5% вируса гриппа находится в форме H3. Форма H2 еще меньше и составляет 2%», — сказала Тамар Габуния.

В беседе с журналистами Тамар Габуния также дала комментарий по т.н гонконгскому вирусу и отметила, что информация о массовом распространении этого типа вируса неверна.

По её словам, т.н гонконгский вирус обычно можно лечить дома после консультации с семейным врачом. По словам Тамар Габуния, вирус дает осложнения у детей особенно с хроническими заболеваниями.

«Что касается т.н гонконгского вируса и распространенной о нем информации, то в связи с этим была дана неверная интерпретация. Название вируса «Гонконг» является историческим. Вирус распространялся в виде эпидемии в 1968 году. С тех пор его массового распространения не было нигде в мире. Это вирус, который не представляет особого интереса. Если у ребенка жар, следует проконсультироваться с врачом, а родитель должен лечить ребенка как обычно. Вирусы могут дать осложнения у детей особенно с хроническими заболеваниями.

Рекомендации по защите — снова гигиена рук, дистанция. Если ребенок болен, не пускайте его в школу. Нет причин для беспокойства. Сектор здравоохранения мобилизован для оценки состояния ребенка и управления болезнью на дому. Если у него нет сопутствующего заболевания, то везти его в больницу нет необходимости, поэтому лучше, чтобы лечением ребенка занимался семейный врач на дому», — заявила Тамар Габуния.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна