Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хабеишвили объяснил, почему раньше критиковал Кезерашвили, а сейчас защищает


21.11.2022   15:58


Кандидат в председатели «Единого национального движения» (ЕНД) Леван Хабеишвили объяснил, почему раньше критиковал бывшего министра обороны и владельца телеканала «Formula» Давида Кезерашвили.

Речь идет о заявлениях политика в 2016-17 гг., когда часть членов ЕНД покинула партию и образовала «Европейскую Грузию».

По словам Хабеишвили, он критиковал Кезерашвили так как тот поддерживал Гигу Бокерия и Тамар Черголеишвили, которые, по мнению Хабеишвили, пытались «отжать партию» у Михеила Саакашвили.

«Я был в курсе отношения Давида Кезерашвили к партии Черголеишвили-Бокерия, меня это раздражало, когда это была внутрипартийная история, тогда мне пришлось покинуть партию на 8 месяцев. Тогда было прямо заявлено с моей стороны и со стороны той части, почему мы покинули партию. Это была моя личная несовместимость с Гигой и Черголеишвили. Я думал, что не могу быть в партии Черголеишвили и Бокерия. Я также считал, что они боролись против президента Саакашвили. Я говорил об этом публично.

Второе видео, которое также распространяют и в котором идет речь о слабости ЕНД, я говорил о партии, управляемой Бокерия и Черголеишвили. Я тогда так смотрел [на ситуацию] и не ошибался. Я думал, что Бокерия-Черголеишвили пытались отжать партию у Саакашвили и открыто об этом говорил», — объяснил он.

На вопрос, почему он изменил отношение к Кезерашвили, политик ответил:

«Много чего изменилось, в том числе были решения и резолюции европейских судов, отчеты департамента США о политическом преследовании Кезерашвили, в том числе есть оппозиционный и очень дорогой для меня телеканал Formula».

По его же словам, Кезерашвили сегодня является целью пропаганды правящей партии.

«Когда видишь, что Кобахидзе, «POSTV» и «Imedi TV» каждый день говорят о вас плохо и рисуют из вас врага, я бы как минимум задумался о моих взглядах и знал бы, что я не должен говорить как Кобахидзе, Мдинарадзе и Заркуа».

Что заявлял Хабеишвили раньше

В 2017 году политик в интервью телеканалу «Iberia» заявил, что Кезерашвили украл миллиарды и через него Бидзина Иванишвили финансировал «якобы оппозицию», то есть «Европейскую Грузию».

«Скажем прямо, они сохранили криминальную банду. Почему прошлая власть проиграла власть? Это были воры и грабители и в свое время власть им не ответила, иначе такие люди не пришлы бы во власть. Иванишвили не был бы у власти сегодня.

Народ не слепой и не глухой. Кезерашвили украл миллиарды, а ответа не было, это проблема. Что этот Кезерашвили делает сегодня, не знаете? Служит во дворе Иванишвили и финансирует якобы оппозицию. Разрозненная оппозиция подарок для власти, которая не имеет возможности что-то сделать и полна преступников. Но это делает оппозиция, это делает Иванишвили через Кезерашвили. Это факт. В этой стране ничего не скроешь. Это делается через Бокерия-Черголеишвили и этих людей», — говорил Хабеишвили.

Напомним, что Хабеишвили и Мелия участвуют в выборах на пост председателя «Единого национального движения».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна