Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Соглашение о реформе правосудия - это возможность того, что мы не знаем, как выполнить


24.11.2022   17:00


У нас нет ни сильных институтов, ни уважения к институтам, ни правосудия, - об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на мероприятии, организованном партией Эки Беселия, где были представлены рекомендации по реформе правосудия.

По ее словам, «соглашение о реформе правосудия это возможность выполнить то, чего мы не знаем, как следует выполнить - это деполяризация».

Как отметила президент, «главное - прийти к консенсусу, без чего все будет напрасно».

«Мы не ждали представления в кандидаты, датой был назван 2024 год, но для этого еще ничего не было готово, и это своеобразно произошло, и мы должны быть благодарны за это. И сегодня ситуация в Украине очень тяжелая, бомбы не останавливаются, также сегодня состоялось заседание Совбеза в ООН, и там также видно, насколько тяжела эта ситуация. Хочу почтить память 27-го грузина, погибшего в Украине. Они борются по своей воле и не являются представителями государства, но они представители грузинского достоинства.

В этих 12 рекомендациях ясно, что правосудие и доведение этой реформы до конца – главное и главное потому, что это возможность, путь для того, чтобы мы вышли из советской системы. Другого пути нет, все остальное вытекает из этого. Защита прав человека, защита бизнеса, установление европейских стандартов безопасности, преодоление дискриминации, определение необходимости или не необходимости прослушиваний (кстати, хочу сказать, что мне немного не хватило вашей поддержки, когда я наложила вето на очень неевропейский закон. Касается не всех, но части касается), установление неприкосновенности частной собственности, то есть все то, что мы в целом называем демократией, - все проходит через правосудие. Если нет правосудия, то ничего не защищено. Соглашение о реформе правосудия — это возможность выполнить то, чего мы не знаем, как выполнить - это деполяризация. Не только мы не знаем, но и никто не знает, в требованиях Европы конкретно не сказано, что и как должно быть сделано, но ясно, что это означает, что мы должны суметь договориться друг с другом о том, как должна идти вперед реформа правосудия. Главное – достижение консенсуса, без чего все будет напрасно, потому что тогда мы ни о чем не сможем договориться, а это соглашение означает, что все партии смогут поставить интересы Грузии выше партийных интересов. Очень часто в новейшей истории, к сожалению, нам этого не удавалось, и именно это нам препятствует, и это требование не потому, что кто-то это записал, в какой-то рекомендации или кто-то к нам обратился в этом плане. Это то, что должны сделать мы. Если нет минимального консенсуса, страна не сможет развиваться. Сегодня может есть поляризация в других странах и там протекают те же процедуры, но те страны за той чертой, они уже в том демократическом мире, и для них существует главный защитный механизм, это сила институтов . То, что это есть – уже созданы заграждения, защищающие от любой поляризации, чтобы она не перешла во что-то другое, а у нас этого нет, ни сильных институтов, ни уважения к институтам, ни принципов, в том числе и правосудия. Правосудие для нас не чуждо. Оно издавна исходит из грузинских традиций», - сказала Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна