Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Бундестаге подготовили резолюцию о признании Голодомора геноцидом


25.11.2022   13:18


Большинство политических фракций в немецком Бундестаге достигли согласия по совместной резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа, голосование за нее состоится на следующей неделе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет "Европейская правда".

"Все демократические фракции в Германии достигли согласия относительно совместной резолюции о Голодоморе, голосование состоится на следующей неделе. Уже решено: Бундестаг считает это геноцидом", - написал Дмитрий Кулеба, добавив благодарности политикам от SPD, "Зеленых", "Свободных демократов" и Христианско-демократического союза.

От источников также известно, что в предыдущие недели Кулеба провел разговоры на эту тему со всеми демократическими фракциями коалиции и оппозиции. Их не афишировали публично, чтобы не навредить процессу.

Этот вопрос поднимал также президент Владимир Зеленский в разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, когда он приезжал в Киев в октябре. В прошлые годы МИД Германии выступал против признания Голодомора геноцидом.

24 ноября Верхняя палата парламента Ирландии, а также парламент Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа, а парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечности и украинского народа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна