Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан отменяет запланированные переговоры с Арменией


25.11.2022   22:56


Азербайджан не хочет, чтобы Франция участвовала в его мирных переговорах с Арменией, и отменил четырехстороннюю встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе 7 декабря. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Алиев заявил, что Макрон «атаковал» и «оскорбил» Баку и не должен выступать в качестве посредника.

В конце сентября было достигнуто соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией, а в прошлом месяце в Праге две страны договорились о том, что на их границе будет создана гражданская миссия ЕС.

Но, выступая в пятницу, Алиев обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в попытке сорвать следующий этап переговоров, настаивая на том, что Франция должна быть посредником.

«Макрон... атаковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не делали», - сказал Алиев, выступая на английском языке на конференции с международными представителями в Баку.

Он отметил, что французский лидер занял «антиазербайджанскую позицию» и «оскорбляет» Баку.

«Ясно, что при таких обстоятельствах, с таким отношением Франция не может быть частью мирного процесса между Азербайджаном и Арменией», - добавил он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна