Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат Тамар Кордзая представила альтернативный законопроект «О вещании»


29.11.2022   13:15


Депутат Тамар Кордзая представила альтернативный законопроект «О вещании», который, по её словам, поддерживают телеканалы и организации по правам СМИ.

Законопроект Кордзая является альтернативной версией уже представленного правящей партией закона, вызвавшего недовольство СМИ и оппозиции. В нем, в числе прочих изменений в сферу регулирования попадает тот аспект работы СМИ, который сейчас является частью саморегулирования.

Как отметила Кордзая, требованием Евросоюза является «не регулирование языка ненависти и гарантированное право на ответ, а защита авторских прав».

По её словам, альтернативный законопроект удовлетворяет требования ЕС и при этом не создает угрозы для независимости СМИ. Депутат также сообщила альтернативный вариант законопроекта согласован как с оппозиционными, так и с провластными телекомпаниями.

Что касается законопроекта «Мечты», то Кордзая считает, что в нынешней форме он может вызвать вопросы касательно его соответствия Конституции страны.

Депутат также отметила, что в странах-членах ЕС иные традиции, сильно отличающиеся от постсоветских стран, включая Грузию:

«Когда там создавались механизмы регулирования, СМИ в этих государствах никогда не использовались так мощно для политических инструментов, как в Грузии. Таким образом, правила не использовались для наказания СМИ, так, чтобы лишить их возможности существовать», — заявила депутат. 

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна