Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель парламента Грузии рассказал о встречах в Германии


30.11.2022   21:35


Главный дух встреч, проведенных в Германии, что Европа должна быть пространством от Лиссабона до Тбилиси, - об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, находящийся с визитом в Германии.

По словам Шалвы Папуашвили, у всех представителей Бундестага и во всех фракциях есть настрой, что Грузия – часть Европы.

«Сегодня у нашей делегации состоялись встречи с президентом Бундестага Бербелем Бассом, с председателями комитетов по вопросам Европы, по юридическим вопросам и по обороне. На всех встречах чувствовался главный дух. Это тот дух, который наше население недавно услышало от канцлера Германии Олафа Шольца, когда он сказал, что Европа должна быть пространством от Лиссабона до Тбилиси. У всех представителей Бундестага и во всех фракциях есть настрой, что Грузия является частью Европы, поэтому вступление Грузии в Евросоюз - это решение, которое обязательно будет выполнено», - сказал Шалва Папуашвили.

По словам председателя парламента, на встречах, которые парламентская делегация Грузии проводит в столице Германии с высокопоставленными политическими должностными лицами, принимающая сторона положительно оценила усилия Грузии, направленные на членство в ЕС и отметила, что Германия поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата.

«Мы говорили о том, что важно, чтобы политическое решение было твердым. В следующем году, когда дело коснется принятия решения о статусе кандидата.

Что касается технических параметров и различных критериев, необходимых для статуса, то Грузия, безусловно, удовлетворяет этим критериям, у нас есть еще 12 рекомендаций, над которыми мы работаем, мы со своей стороны сделаем все, чтобы завершить эту работу как можно скорее, и затем уже ожидать, чтобы Евросоюз оценил нашу работу и принял соответствующее решение», - сказал Шалва Папуашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна