Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Член группы партнеров «Мечты» в Европарламенте призвал к оказанию медпомощи Саакашвили


14.12.2022   12:04


Представитель политической группы-партнера «Грузинской мечты» в Европарламенте (ЕП) заявил о необходимости лечения находящегося в заключении экс-президента Михеила Саакашвили.

Юозас Олекас, представляющий «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», в ходе продолжающихся дебатов по вопросу Грузии в Европарламенте также подчеркнул необходимость выполнения 12 условий Европейской комиссии для того, чтобы страна получила статус кандидата в члены ЕС.

«Грузия — важный партнер. Грузинский народ уже показал, что хочет европейского пути. Как сказал комиссар, ставки высоки: мы ожидаем, что Грузия выполнит 12 рекомендаций. Мы видим, что есть определенный прогресс в борьбе с коррупцией, а также в направлении дигитализации.

Тем не менее, когда речь идет о верховенстве закона, демократии, свободе прессы, они все еще [находятся] не там, где мы хотим, чтобы они были», — добавил он, говоря о Саакашвили:

«Исходя их гуманитарных причин мы хотим срочно увидеть, оказание медицинской помощи бывшему президенту Саакашвили».

«Грузинскому обществу необходимо усилить свои усилия. Прошу Комиссию помочь им в этом», — добавил депутат Европарламента в конце своего выступления.

В резолюции Европарламента о реализации соглашения об ассоциации, голосование по которой состоится 14 декабря, содержится призыв к освобождению экс-президента Михеила Саакашвили по гуманитарным соображениям.

Эту рекомендацию разделяют практически все политические партии, представленные в Европарламенте, в том числе группа партнеров «Грузинской мечты», которую представляет докладчик по вопросу Грузии и автор доклада о реализации Соглашения об ассоциации с ЕС Свен Миксер.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна