Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Грузии могут создать специальную комиссию по изучению ситуации в судебной системе


26.12.2022   19:13


В парламенте Грузии могут создать специальную комиссию по изучению ситуации в судебной системе.

Данную инициативу представила Хатуна Самнидзе от имени фракции «Группа реформ». Ранее с такой инициативой выступили 12 неправительственных организаций.

По словам депутата, в Грузии отмечается высокий уровень недоверия к суду, а комиссия позволит изучить ситуацию. «В настоящее время недоверие к судебной системе очень велико. Проблемы и вызовы в системе были выявлены рядом политических движений и неправительственных организаций, занимающихся этим вопросом.

В рамках временной следственной комиссии Парламента Грузии у нас будет возможность еще раз и всесторонне ознакомиться с проблемами в системе и четко и последовательно показать общественности цепочку проблем в судебной системе, потому что именно это вызывает недоверие общества к судебной власти», — говорит Хатуна Самнидзе.

После того как о давлении на судей и о вмешательстве в систему правосудия публично заявили бывшие судьи, НПО призвали оппозицию создать комиссию для расследования и реагирования на правонарушения в судебной системе.

Для создания комиссии нужны 50 голосов. У парламентской оппозиции всего 58 мандатов.

На протяжении лет часть НПО и оппозиция заявляют о наличии «клана» в судебной системе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна