Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД распространяет заявление о конференции послов и разъясняет правило протокольного расположения


26.12.2022   22:23


МИД выражает беспокойство, что для президента оказалось неприемлемым «признанное в мире правило» протокольного расположения и надеется, что обстоятельство технического характера не окажется препятствующим фактором для участия президента Грузии во встречах высокого уровня с грузинскими дипломатами в будущем.

«На ежегодной конференции послов традиционно предусмотрены выступления представителей высшей ветви власти. На амбассадориале нынешнего года также были намечены обращения президента Грузии, премьер-министра и председателя парламента.

Для гостей высокого ранга на мероприятии были определены 4 центральных места, при этом протоколом была учтена конституционная должность президента, и место президента было выделено в центральном кресле, слева от президента было предусмотрено место премьер-министр Грузии, а справа - председателя парламента Грузии.

Это правило протокольного расположения признано в мире, и жаль, что для администрации президента данное расположение оказалось неприемлемым. Надеемся, что указанное обстоятельство технического характера не окажется препятствующим фактором для того, чтобы президент Грузии в будущем приняла участие во встречах высокого уровня с грузинскими дипломатами», - говорится в заявлении, которое МИД публикует на веб-сайте.

Президент Саломе Зурабишвили не участвовала в мероприятии открытия конференции послов 2022 года. Администрация президента распространила заявление и отметила, что на мероприятии открытия конференции послов имело место грубое нарушение общепризнанных и установившихся правил государственного и дипломатического протокола, что выразилось в не определении организатором мероприятия для президента Грузии места, соответствующего ее статусу.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна