Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Баскетбольная сборная Грузии сыграет с Украиной в Риге


29.06.2022   14:02


1 июля вечером в столице Латвии, в зале многофункционального спорткомплекса «Арена Рига», состоится матч квалификационного этапа ЧМ 2023 (группа «G») по баскетболу между национальными сборными Украины и Грузии. Наша команда уже обеспечила себе право играть в следующем раунде квалификационного этапа ЧМ 2023, но для сборной Грузии этот матч, как и предстоящий в Тбилиси 4 июля поединок с Испанией важен в плане завоевания большего количества очков в группе, что будет иметь значение для турнирной таблицы следующего раунда квалификационного этапа ЧМ.

Сейчас в этой группе (игры этапа начались в ноябре 2021 г. ) лидирует Грузия, которая одержала в 4 матчах 3 победы( дома над Украиной и С. Македонией и в гостях над македонцами), проиграла в гостях Испании и набрала 7 очков. С 6 очками на втором месте Испания(одна из сильнейших команд мира), одержавшая три победы в трех матчах, 1, 4 и 7 июля испанцы проведут три встречи-с Сев. Македонией, Грузией и в Риге с Украиной. Сборная Украины в трех матчах имеет одну победу и два поражения(4 очка), а македонцы проиграли все 4 поединка.

Подготовка сборной Грузии

Главный тренер сборной Грузии греческий специалист Ильяс Зурос еще за две недели до матча в Риге обнародовал расширенный список баскетболистов национальной команды для подготовки к матчам 1 и 4 июля. В списке было 22 игроков, из них 12 баскетболистов, выступающих в зарубежных клубах, 10-в чемпионате Грузии . На эти сборы в Тбилиси были вызваны Георгий Цинцадзе и Михаил Беришвили (оба «ТСУ»), Гиви Бакрадзе, Каха Джинчарадзе и Илья Лондаридзе (все «Олимпи» Тбилиси), Лука Мазиашвили («Цхум-Абхазети»), Рати Андроникашвили( «Крейтон», NCAA1, США), Тэд Макфаддэн(«Мурсия», Испания), Мераб Боколишвили («Рустави»), Отто Булиава ( «Мега», Тбилиси), Дуда Санадзе («Борац»,Сербия), Ника Мецхваришвили( «Луизианна-Монро», NCAA1, США), Давид Какушадзе(«Рокхарст», NCAA1, США), Бека Бурджанадзе («Бетис», Испания), Гуга Нацвлишвили («Каха Сиесте», Испания), Георгий Корсантия(«Кутаиси»), Александр Певадзе («Гран Канария 2», LEB2, Испания), Бека Бекаури( «Батуми»), Торнике Шенгелия («Виртус» Болонья, Италия), Гога Битадзе («Индиана Пэйсерс»), Георгий Шермадини («Тенерифе», Испания) и Георгий Турдзиладзе («Орши», Франция).

Процесс подготовки начался 17 июня в Тбилиси-сперва в неполном составе, а через пару дней в почти полном составе по мере прибытия на сборы тех баскетболистов, которые в июне выступали в чемпионатах стран Европы. В расширенном списке было два дебютанта –это 28-летний Отто Булиава и 18-летний Гуга Нацвлишвили (сын экс-капитана баскетбольной сборной Грузии Вато Нацвлишвили). Оба дебютанта через несколько дней после тренировок выпали из состава из-за травм.Об этом было объявлено на пресс-конференции сборной Грузии , которая прошла в 24 июня в Тбилиси с участием Ильяса Зуроса, генерального менеджера сборной Пааты Лобжанидзе, вице-президента Федерации баскетбола Грузии(ФБГ) Владимира Бойса и одного из ведущих игроков сборной Георгия Шермадини. Пресс-конференция была посвящена матчам 1 и 4 июля, а также процессу подготовки сборной игры к намеченным 24 и 27 августа двум играм следующего раунда кэ ЧМ 2023 (соперники и место проведения этих игр будут названы после 7 июля) и предстоящему в начале сентября в Тбилиси матчам группового этапа ЧЕ 2022.

На пресс-конференции журналистам сообщили, что на нынешних сборах в Тбилиси один игрок-Георгий Турдзиладзе оставил сборную Грузии «по личным мотивам»,было объявлено также, что «через неделю после начала тренировок по решению Ильяса Зуроса сборы команды оставили Николоз Мецхваришвили и Давид Какушадзе». Сам Зурос отметил , что «заранее не будет оглашать какую тактику выберет сборная Грузии в матчах 1 и 4 июля». Об этом он заявил,отвечая на вопрос автора этих строк «Недавно главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис сказал, что в матче с Грузией его команда сделает акцент на скоростной баскетбол, а что вы можете противопоставить такой тактике? « . Зурос сказал:«Благодарю Айнарса Багатскиса за высокую оценку игры сборной Грузии, в свою очередь хочу сказать, что сборная Украины-сильная команда, мы тщательно готовимся к матчу 1 июля». Зурос назвал «важным то, что в матчах с Украиной и Испанией в сборной Грузии будет играть и Гога Битадзе». Было отмечено, что 23-летний форвард сборной Грузии и клуба НБА «Милуоки Бакс» Сандро Мамукелашвили не сможет принять участие в предстоящих 1 и 4 июля матчах. Как сообщается, на данном этапе он «не сможет прибыть в сборную Грузии из-за того, что у него есть обязательства перед «Милуоки Бакс» выступать в составе команды в летней лиге». Сандро Мамукелашвили присоединиться к сборной Грузии в начале августа и в составе команды примет участие в тренировочном сборе в канун Евробаскета 2022.

28 июня ФБГ обнародовала список 13 баскетболистов сборной Грузии, для участия в матче с Украиной-в нем из вышеназванного списка в 17 человек нет Лондаридзе, Бекаури, Мазиашвили и Певадзе, они были на сборах команды, но на этот раз их оставили в Тбилиси.

Сборная Грузии прибыла в Ригу

29 июня днем национальная сборная Грузии прилетела в Ригу транзитом через Стамбул. 28 и 29 июня не было прямых рейсов по маршруту Тбилиси –Рига, до 29 июня сборная Грузии продолжала тренировки в Тбилиси, а в среду вылетела в столицу Латвии. В международном аэропорту Риги нашу команду встречали несколько членов грузинской диаспоры, руководитель действующего в Латвии грузинского общества «Самшобло», призер чемпионатов мира и Европы среди ветеранов Имеди Кокая (уроженец Очамчирского района, проживает в Риге с 1969 года), представители посольства Грузии в Латвии и автор этих строк, прибывший сюда 27 июня. Члены делегации сборной Грузии выразили благодарность тем , кто так тепло встретил команду в Риге.

По предварительным данным, 1 июля с трибун спорткомплекса «Арена Рига» (во время баскетбольных матчей он вмещает 11 тысяч зрителей) сборную Грузии будут поддерживать несколько десятков проживающих в Риге наших соотечественников и сотрудники посольства Грузии в Латвии, а также некоторая часть латвийских поклонников баскетбола.

Что касается сборной Украины, то ожидается, что за нее во время матча будут болеть находящиеся в Риге беженцы из Украины, а также немалая часть жителей Латвии:это понятно, ведь наставником сборной Украины является знаменитый латвийский баскетболист и тренер Айнарс Багатскис.

29 и 30 июня вечером сборная Грузии проведет в Риге две тренировки, причем первая ( в среду) пройдет в зале «Арена Рига».

Матчи сборной Украины

Сборная Украины две домашние матчи проведет в Риге:1 июля с Грузией и 7 июля с Испанией. Матч Украина-Испания должен был состояться 27 февраля в Киеве,но по решению ФИБА был перенесен на июль из-за вторжения российских войск в Украину-проведение того матча в Украине стало невозможным из-за агрессии РФ против Украины.Между этими домашними матчами сборная Украины сыграет 4 июля в гостях с С. Македонией. Выбор Риги для домашних матчей Украины обусловлен несколькими факторами, в том числе и тем, что наставником команды является А.Багатскис, ожидается, что многие местные поклонники баскетбола будут болеть за сборную Украину.

В рамках подготовки к этим матчам квалификационного этапа ЧМ 2023 сборная Украины провела в Португалии две товарищеские встречи – 24 июня выиграла у Словакии(75:61), а 25 июня с минимальным счетом проиграла Португалии (76:77 ).

Согласно регламенту, все команды группы "G" должны провести по 6 встреч-три дома, три игры в гостях. По итогам двухкругового турнира в следующий этап отборочного турнира ЧМ 2023 выйдут три лучшие сборные из нашей группы, они встретятся с командами группы H-сборными Исландии, Италии и Нидерландов. В новой группе команды не будут играть против тех сборных, с которыми встречались в ходе первого этапа, а проведут с августа 2022 до июня 2023 года матчи с тремя сборными из другой группы- по два матча с каждой (дома и в гостях), из этих 6 команд три получат право выйти в финальный этап ЧМ 2023( из Европы 12 команд попадут в ЧМ), который пройдет в Индонезии, Японии и Филиппинах с 25 августа по 10 сентября 2023 года.

Тенгиз Пачкория, Тбилиси-Рига, специально для «Грузия Online»

1) Болельщики встречают сборную Грузии в Рижском аэропорту (фото Александрса Бухаринскиса)
2) Т.Шенгелия и Г. Битадзе на тренировке в Тбилиси (Фото с сайта ФБГ)

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна