Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО требуют немедленного установления визового режима для граждан России


17.08.2022   11:22


Неправительственные организации Грузии выступили с совместным заявлением, в котором требуют установления визового режима для граждан Российской Федерации.

В документе НПО также выражают полную поддержку украинскому народу в его борьбе за свободу, признают, что Российская Федерация совершила как в Украине, так и Грузии,сдействия запрещенные международным военным правом и продолжает нарушать территориальную целостность Грузии.

«Общественности известно, что в период с января по июнь 2022 года темпы прибытия визитеров из РФ в Грузию значительно увеличились. Кроме того, после вторжения России в Украину в Грузии было зарегистрировано около 6400 российских компаний, что в 7 раз превышает годовой показатель 2021 года».

В заявлении также указано, что российский экспорт значительно увеличился, а массовый приток российских граждан и открытие в Грузии бизнеса, указывает на то, что граждане государства-оккупанта могут избегать сложной экономической ситуации, созданной санкциями против Российской Федерации, используя Грузию.

Неправительственные организации считают, что контроль за въездом в Грузию российских граждан и предприятий является вопросом национальной безопасности страны.

В частности, по их словам, непрекращающаяся оккупация, этнические чистки, совершенные Российской Федерацией в Грузии, преступления против человечности, продолжающийся конфликт в Украине и часто используемый подход РФ — под предлогом защиты своих граждан, осуществлять интервенцию в иностранное государство — создает достаточное основание для установления визового режима.

«Любая независимая страна вправе решать, граждане каких стран имеют право въезжать, передвигаться и пользоваться благами страны. Кроме того, проверенной практикой является ограничение на некоторые правами для граждан оккупирующей и враждебной страны, что совместимо с международно признанными стандартами в области прав человека.

Здесь укажем, что принятие политического убежища и статуса беженца признается и регулируется международно-правовыми актами, которые применяются индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом ряда обстоятельств. Соответственно, указанные правила не могут быть использованы против установления визового режима.

На основании всего вышеизложенного требуем немедленно установить визовый режим для граждан России и пересмотреть правовой статус лиц, уже въехавших на территорию страны», — говорится в сообщении.

Заявление подписали 21 НПО и два активиста.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна