Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии обжалует приговор по делу о гибели школьницы на экскурсии


17.08.2022   17:58
Новости-Грузия


Прокуратура Грузии объявила сегодня, что обжалует вчерашнее решение Гурджаанского районного суда по делу о смерти 16-летней Софи Николеишвили во время школьной экскурсии в 2019 году.

Прокуратура намерена в Тбилисском апелляционном суде обеспечить более строгий приговор двум учителям, обвиненным в халатности, приведшей к гибели подростка.

Гурджаанский районный суд накануне приговорил одного из двух учителей тбилисской частной школы «Альбиони» к трем годам лишения свободы условно, а другого признал невиновным в инциденте, произошедшем во время экскурсии в заповеднике Лагодехи на востоке Грузии.

Девочка-подросток утонула в реке во время экскурсии, ее тело искали сутки. Семья Софи Николеишвили обвиняет учителей в том, что они оставили детей без внимания.

В прокуратуре заявили, что преподаватель, проводивший экскурсию, был «хорошо осведомлен о плохих метеорологических условиях» в этом районе, а также о планах подростков искупаться в водохранилище водопада Ниносхеви, расположенном в заповеднике.

«Несмотря на это, учительница проявила халатность, недооценила угрозы и ограничилась лишь устным предупреждением [против намерений ученицы]», — говорится в обосновании иска прокуратуры.

Комментируя второго подсудимого, прокуратура сообщила, что, «несмотря на предупреждение рейнджера заповедника о сложном маршруте в непогоду», он взял на себя ответственность вести группу студентов к водопаду.

В прокуратуре заявили, что «безразличие и халатность» учителей стали причиной смерти несовершеннолетнего.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна