Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Тбилисоба» обойдется бюджету в более чем 3 млн лари


01.09.2022   17:36


На двухдневный праздник «Тбилисоба» мэрия грузинской столицы планирует потратить 3,050,000 лари.

Говоря о высоких расходах на проведение мероприятия, мэр Каха Каладзе заявил, что жители города заслужили масштабный праздник.

Планы мэрии
Празднование «Тбилисоба» будет проходить 1 и 2 октября на обновленных площадях Орбелиани и Гудаишвили, в Легватхеви (Инжирное ущелье) и парке Рике. Для этого будут оборудованы специальные зоны, где пройдут концерты и различные мероприятия для всех возрастных категорий.

В частности, запланировано разместить следующие инсталляции:

Павильон городов-побратимов Тбилиси;
Стенд «История развития Тбилиси»;
Инсталляция «Почетные тбилисцы»;
Кафе «Химерион»;
Зоны для отдыха;
Инсталляция «Объемная газета»;
Инсталляция «Мтацминдская луна»;
В парке Рике планируется провести фестиваль гастрономии и сладостей, детские развлекательные и познавательные игры, открытый кинотеатр, культурные и спортивные мероприятия, концерты.

Именно на концерты планируется потратить большую часть бюджета (2 190 000 лари).

Деньги на праздник мэрия выделит в ускоренном порядке, без объявления предварительных закупок. В ведомстве объясняют, что заранее спланировать закупки не удалось из-за авторских прав.

Критика и ответы
В оппозиции мэрию уже подвергли критике. По мнению оппозиционеров, такие мероприятия не должны проводиться по ускоренным закупкам, особенно когда речь идет о крупной сумме.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе в свою очередь заявил, что праздник является «частью традиции и жизни города».

«Были ограничения из-за пандемии, но сегодня у нас есть возможность провести соответствующие мероприятия. Тбилисоба будет в разы масштабнее и наполнено множеством праздничных программ», — заявил мэр.

Критику он связал с «Нацдвижением» и «СМИ, выступающими сателлитами этой партии».

«На них не стоит обращать внимание. Конечно, такие мероприятия нуждаются в суммах (денег) и всем понятно, что когда речь идет о концертах, невозможно заранее объявить тендер», — резюмировал политик.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна