«Евробаскет 2022»: сборная Грузии одержала победу над Турцией

05.09.2022   10:29

Сборная Грузии по баскетболу провела третий матч на проходящем Чемпионате Европы. Сборная страны встретилась с Турцией, которая до этого одержала победу в обоих проведенных матчах. В предыдущих турах грузины проиграли, сначала Бельгии, а затем Испании. На этот раз встреча завершилась победой Грузии — 88:83.

10 000 болельщиков наблюдали за игрой с трибун, а их заряд передавался на площадку.

Основное время матча закончилось ничьей — 66:66. В первом овертайме сборная Грузии отставала с разницей в 5 очков. Однако два трехочковых Тэда Макфаддена вернули команду в игру — 75:75, был назначен второй овертайм.

За минуту до конца дополнительного времени трехочковый Мамукелашвили вывел Грузию вперед 84:81, а за 21 секунду до конца овертайма на линии пробивания штрафных стоял Рати Андроникашвили. В это время тренер сборной Турции Эргин Атаман получил технический штраф, и Грузия получила право на дополнительный штрафной бросок.

После штрафных Андроникашвили и Макфаддена Грузия вышла вперед 86:81. В итоге матч завершился в пользу грузинской команды — 88:83.