Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Археологи в Дманисе обнаружили древний человеческий зуб нижней челюсти в слоях возрастом 1,8 миллиона лет


08.09.2022   14:57


По информации Национального исследовательского центра археологии и предыстории Грузии, в слоях возрастом 1,8 миллиона лет был обнаружен древний человеческий зуб нижней челюсти.

Орозмани — археологический памятник в Грузии, датируемый 1,8 миллиона лет назад. Первые археологические раскопки на территории Орозмани были проведены в 2021 году, в ходе которых были обнаружены каменные орудия труда древних жителей (Homo erectus) Евразии и останки вымерших животных.

Во время археологической кампании 2022 года Международная археологическая экспедиция Орозмани обнаружила ранний зуб нижней челюсти, четвертый премоляр Homo, в слоях, датируемых 1,8 миллиона лет назад.

Открытие Орозмани имеет мировое значение и вместе с Дманиси представляет собой центр древнейшего распространения древнейшего человека или раннего (Homo) в мире за пределами Африки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна