Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В этом году вне школы остаются более 5 тысяч детей


13.09.2022   12:24


В 2022-2023 учебном году образование в общеобразовательных учреждениях Грузии не смогут получить 5183 ребенка. Как сообщили "Интерпрессньюс" в Министерстве образования и науки в ответ на запрос данных о детях, оставшихся вне школы, отсюда о 4362 детях не владеют информацией ни Минобразования, ни Минздрав и МВД, 821 ребенок не может учиться по состоянию здоровья.

Конкретнее же, в информации, направленной ведомством агентству, поясняется, что по данным на 1 августа 2022 года «большинство из 4 362 детей не зарегистрированы во всеобщем здравоохранении, по адресу регистрации никто не владеет информацией о них, либо у части нет адреса регистрации, либо адресом регистрации являются оккупированные территории. Поиск информации об этих детях продолжается».

«При активной работе представителей Министерства образования и науки и соответствующих структурных подразделений/служб и органов защиты и поддержки детей соответствующих муниципалитетов 1863 уже зарегистрировались в школу и стали учениками. 399 из них учатся в соответствующих возрасту классах в порядке, установленном законом «Об общем образовании», а 1464 - в первом классе, из них временной причиной нахождения вне школы в основном была задержка привода в школу.

В 821 случае не удается интеграция в общее образование. Большинство из них в связи с тяжелым состоянием здоровья помещены либо в сервисах паллиативной помощи, либо в связи с тяжелейшими и множественными нарушениями представители семейных и муниципальных служб считают невозможным включение в общеобразовательные услуги, а в некоторых случаях даже в другие услуги для людей с ограниченным возможностями. Распределение по полу и возрасту более или менее равное»,- говорится в информации, предоставленной «Интерпрессньюс».

Что касается других данных, то на 1 августа 2022 года 1912 детей не находятся в стране или на контролируемой государством территории.

Кроме того, по их же информации, в 1446 случаях была скорректирована информация, хранящаяся в информационных базах различных ведомств. Как пояснили в министерстве, в основном это было вызвано разными идентификационными данными детей-иностранцев, в до 150 случаях не был зарегистрирован факт смерти.

По данным Минобразования, для устранения проблемы с сентября 2022 года планируется провести очередной цикл мониторинга.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна