Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Руководитель научно-археологического исследовательского центра найден мертвым в Дманиси


04.10.2022   10:28


Руководитель научно-археологического исследовательского центра в городе Дманиси Гоча Киладзе найден мертвым, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

По предварительной информации, ученый покончил жизнь самоубийством на территории центра. Мертвым мужчину обнаружили жители Дманиси.

Следствие в связи с произошедшим начато по статье 115 УК Грузии, которая подразумевает доведение до самоубийства.

Какие-либо обстоятельства произошедшего неизвестны. Коллеги Киладзе рассказывают, что в течение двух последних месяцев археолог практически жил на работе и не покидал центра. При этом они указывают, что все учебные программы для студентов их организация завершила в конце сентября.

Археолог Гоча Киладзе был сотрудником Национального музея Грузии, членом научной группы Дманиси, в течение почти 20 лет управлял Дманисским музеем-заповедником.

В середине 2000-х годов он участвовал в археологических экспедициях, в ходе которых были обнаружены черепа наиболее ранних из известных науке представителей рода Homo – их возраст оценивается в 1,8 миллиона лет. Эти материалы являются древнейшими свидетельствами существования гоминид вне Африки. Некоторых антропологи считают их одними из самых важных находок за последних десятилетий.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна