Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Коалиция по адвокатированию медиа» призывает президента помиловать Нику Гварамия


03.11.2022   12:24


«Коалиция по адвокатированию медиа» призывает президента Грузии помиловать учредителя и генерального директора телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал») Нику Гварамия.

Как отмечается в распространенном организацией заявлении, дело Ники Гварамия политически мотивировано и служит его наказанию как руководителя медиа-средства, критикующего власти.

«2 ноября 2022 года Тбилисский апелляционный суд огласил приговор по делу бывшего директора телекомпании «Рустави 2», ныне учредителя и генерального директора «Мтавари архи» Ники Гварамия и оставил его в заключении.

«Коалиция по адвокатированию медиа» еще раз подчеркивает, что, согласно соображениям друга суда, представленным в суд «Международной прозрачностью – Грузией» и Народным защитником, обвинение, предъявленное Гварамия, не содержит в себе достаточно четких признаков для привлечения его к уголовной ответственности. Соответственно, дело Ники Гварамия политически мотивировано и служит наказанию его как руководителя медиа-средства, критикующего власти.

Решение, принятое сегодня Апелляционным судом, противоречит требованиям о плюралистической медиа-среде и независимом и беспристрастном суде, установленным Еврокомиссией для получения Грузией статуса. Дело Ники Гварамия также попало в резолюцию Европарламента о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии. Это решение суда еще больше отдалило Грузию от статуса кандидата в члены ЕС и сделало туманным европейское будущее нашей страны.

В сложившейся критической ситуации мы еще раз призываем президента Грузии помиловать Нику Гварамия и сыграть позитивную роль в процессе интеграции в Европейский союз», - отметается в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна