Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более 60% населения Грузии считает, что страна движется в неправильном направлении


07.11.2022   22:59


Большая часть населения Грузии считает, что страна движется в неправильном направлении — данные опроса, проведенного осенью 2022 года, распространил Международный республиканский институт IRI.

Считает, что страна движется в правильном направлении 30% участников опроса. В неправильном — 62%. Ответили «не знаю» 8%.

Больше всего в Грузии верили, что страна движется в правильном направлении, в феврале 2013 года, после смены власти в стране, когда правящей партией стала «Грузинская мечта». Тогда положительно отвечали на вопрос 57% респондентов. Самым низким этот показатель был в марте 2016 года — 16%.

Опрос был проведен с 13 сентября по 2 октября путем прямого интервьюирования на дому. • Выборка — 1 500 жителей Грузии старше 18 лет. Погрешность +/- 2,5%.

Оптимисты и пессимисты
Верят в лучшее будущее и оценивают как оптимистические ожидания перемен 47% участников опроса. 38% настроены нейтрально и апатично, а 15% смотрят в будущее со страхом и тревогой.

Самый высокий показатель оптимистических ожиданий был в Грузии в конце 2012-начале 2013 года. Сейчас он самый низкий за последние десять лет.

Текущая ситуация

Как «очень хорошую» характеризуют текущее экономическое положение для своей семьи 2% опрошенных. Как «относительно хорошую» — 48%.

«Очень плохим» назвали экономическое положение своей семьи до 16% респондентов, «относительно плохим» — 35%.

Эти показатели улучшились по сравнению с прошлыми годами — например, летом 2020 года 22% говорили об очень плохом положении семей, и 43% — относительно плохом.

Считают, что в целом экономическая ситуация в стране резко изменилась к лучшему 1% и 12% думают, что «улучшилась относительно».

При этом число тех, кто считает, что ситуация «улучшилась относительно» более чем в два раза больше, чем в марте этого года, тогда это заявляли всего 5%.

Но большинство все равно дают отрицательную оценку: 31% говорят, что ситуация «ухудшилась сильно», 30% — «относительно ухудшилась». 26% считают, что за год не произошло особых изменений.

Главные проблемы

Безработица продолжает лидировать в списке проблем, которые называют жители Грузии. 41% поставили ее на первое место, 58% — на второе.

На втором месте среди проблем — рост цен (18%/48%), на третьем — бедность (7%/16%).

Внешние конфликты и войну за пределами Грузии назвали для себя самой главной проблемой 5% респондентов, внутренние этнические и религиозные конфликты — 2%.

В списке значится огромное количество проблем, от проблем медицины и здравоохранения, но голоса далее разделились, и все они в итоге набрали менее 3%.

В первую очередь Грузии нужно решать проблему экономического развития — считают 37% опрошенных. Вынес на первое место восстановление территориальной целостности каждый пятый опрошенный. Выполнение условий соглашения ассоциации Грузии с ЕС на первое место поставили 6%.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна