Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Активные занятия спортом в школах Грузии станут обязательным


15.11.2022   14:01


С 2023 года в школах Грузии станет обязательным активное проведение уроков физического воспитания и спорта.

Это предусмотрено государственной стратегией в области физической активности, над которой Центр контроля заболеваний работает в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Окончательный вид документ примет к концу текущего года, а его осуществление начнется с 2023 года.

Как заявил в интервью «IPN» представитель ВОЗ Каха Гвинианидзе, согласно проекту стратегии, в школах будет осуществляться и мониторинг того, насколько качественно и регулярно проводятся занятия спортом и какова посещаемость учащихся.

«Согласно проекту стратегии, активное проведение уроков физического воспитания и спорта в школах станет обязательным. Проект стратегии предполагает и осуществление в школах мониторинга того, насколько хорошо и регулярно проводится этот урок и каков показатель посещаемости учащихся», - сообщил Гвинианидзе.

Что касается специалистов по физическому воспитанию и спорту, то, как отметил Гвинианидзе, в Грузии стоит и проблема их нехватки.

«Это проблема первого порядка, и ее нельзя игнорировать. Насколько мне известно, Министерство образования планирует в какой-то степени решить этот вопрос и обустроить инфраструктуру», - заявил Гвинианидзе, добавив, что для переподготовки специалистов готовятся куррикулумы, которые будут предложены университетам, а также планируются поощрительные мероприятия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна