Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии предлагают запретить иностранцам работать гидами


24.11.2022   22:38
JAMnews


Представители бизнес-структур, которые на прошлой неделе ознакомились с законопроектом «О туризме», предложили внести в этот законопроект пункт, согласно которому работать гидом может только гражданин Грузии или обладатель грузинского вида на жительство. Об этом в эфире телепередачи «Бизнес-формула» сообщила исполнительный директор Ассоциации гидов Грузии Ирина Иванидзе. По ее словам, рекомендацию направили авторам еще до разработки проекта, но в законопроект ее до сих пор не включили.

«Гид должен быть гражданином Грузии или иметь вид на жительство, он также должен знать грузинский язык. Перед разработкой проекта мы направили авторам эту рекомендацию, хотя в законопроекте она не отражена. Речь идет не только о национальных ценностях, но и о финансах – приезжающие в страну иностранцы лишают дохода грузинских гидов», — пояснила Ирина Иванидзе.

По ее словам, законопроект не уточняет, как именно должна контролироваться квалификация желающих стать гидом и по какой схеме им будет выдаваться сертификат:

«Наша рекомендация — использовать уже существующие ресурсы, ассоциации гидов, школы, учебные центры, которые предоставляют квалифицированные знания заинтересованным лицам. Квалификация должна быть подтверждена экзаменами».

По словам Иванидзе, администрация туризма пока не ответила на вопросы Ассоциации и представителей бизнеса.

Законопроект «О туризме» должен регламентировать квалификационные требования к гидам и предполагает введение их добровольной сертификации.

По мнению авторов законопроекта, работать гидом может человек, достигший 18-летнего возраста и не судимый за тяжкое или особо тяжкое преступление.

В законе описывается официальное нагрудное удостоверение, выдаваемое Национальной администрацией туризма Грузии. Гид с таким жетоном будет освобожден от платы за вход в государственные музеи и на охраняемые территории. Только обладатель этого официального жетона будет иметь право работать.

Согласно законопроекту, агентство по конкуренции будет контролировать туроператоров, с чем само агентство не согласно.

Проект по туризму, вероятно, должен быть инициирован в парламенте до окончания осенней сессии, хотя председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике не исключает, что весной проект будет зарегистрирован в парламенте.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна