Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили подтвердил приверженность мирному урегулированию конфликтов


07.02.2023   17:18


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудил ситуацию на оккупированных Россией территориях страны со cпецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии, сопредседателем Международных женевских дискуссий Тойво Клааром, а также представителями ООН и ОБСЕ на Женевских дискуссиях.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, «на встрече, прошедшей в администрации правительства, была отмечена важность решения конфликтов мирным путем. В этом контексте была подчеркнута важность достижения эффективных, ощутимых результатов в формате Международных переговоров в Женеве, а также необходимость возобновления встреч в Гали в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Ираклий Гарибашвили поблагодарил Тойво Клаара за его личные усилия в процессе мирного решения конфликтов и еще раз подтвердил приверженность правительства Грузии политике мирного урегулирования конфликтов», - говорится в заявлении, распространенном администрацией правительства Грузии.

На встрече Гарибашвили и Клаара речь шла и о вызовах безопасности в регионе и мире.

«Еще раз было подчеркнуто успешное посредничество Грузии, в результате которого Азербайджан освободил военнопленных, а взамен передал Армении важные карты заминированных территорий. Также в Тбилиси состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Премьер-министр выразил готовность и впредь играть роль посредника между соседними странами для обеспечения мира и стабильности в регионе».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о переносе очередного раунда Женевских дискуссии по безопасности с февраля на апрель.

Россия сочла нецелесообразной проведение планировавшейся 3 февраля встречи в Москве с сопредседателями Женевских дискуссий из-за уведомления об отмене очередного райнда Женевских дискуссии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Сухуми, а затем и Цхинвали последовали за решением Москвы и также отказали во въезде в самопровозглашенный республики сопредседателям Женевских дискуссий.

Ранее Глава МИД России Сергей Лавров выступил с критикой представителей Запада, принимающих участие в Женевских дискуссиях. По его словам, Евросоюз, ООН, ОБСЕ и США «пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна