Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Guardian: Украина собрала досье на 600 российских военных командиров, включая Путина


14.03.2023   17:52


Украинские прокуроры собрали сотни досье на 600 российских командиров, которых подозревают в военных преступлениях на территории Украины, сообщает издание The Guardian.

Прокуроры показали журналистам Guardian составленную ими таблицу-схему размером 4 метра в длину и 1,5 метра в ширину . На ней - имена и фотографии подозреваемых, на которых заведены уголовные дела в Украине – от министра обороны России Сергея Шойгу и президента Владимира Путина (он изображен в таблице в нацистской форме) до полковников и других военных чинов.

"Мы начали собирать досье на российских командиров и генералов в прошлом году, — рассказал Guardian главный прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, – и мы продолжаем еженедельно обновлять их".

Среди подозреваемых - генерал-полковник Михаил Мизинцев, который руководил трехмесячной осадой Мариуполя, где, по оценкам украинских властей, было убито 22 000 человек. Разрушение Мариуполя сравнивают с осадой Алеппо в Сирии, который превратился в руины после российских бомбардировок.

Налетами в Сирии командовал именно Мизинцев, и, по предположениям военных экспертов, в Мариуполе он отчасти использовал этот свой опыт. В марте 2022 года британское правительство ввело персональные санкции против Мизинцева.

Еще один офицер, досье на которого есть у украинских прокуроров, – это командир 64-й отдельной мотострелковой бригады Азатбек Омурбеков. Эта бригада действовала в Буче, и ее солдат обвиняют в убийствах, изнасилованиях и пытках мирных жителей.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщал, что его ведомство расследует 67 тысяч дел о военных преступлениях.

Во вторник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что к коалиции за создание специального трибунала по делу о преступлениях и агрессии против Украины присоединились еще две страны. Какие это страны, Кулеба не уточнил.

"32 государства сейчас работают вместе, чтобы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России. Путин и его соратники предстанут перед судом", – написал министр в твиттере.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна