Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ оштрафовал банк Иванишвили за нарушение правил по борьбе с отмыванием денег


01.03.2023   15:56


Национальный банк Грузии (НБГ) оштрафовал банк «Карту», основанный бывшим премьер-министром, учредителем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили, на 64 000 лари.

В заявлении, опубликованном НБГ, говорится, что семь нарушений касались Закона «О содействии предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма» и правил, установленных в соответствии с этим законом. Один случай касался неисполнения соответствующих мер НБГ в отношении политически активного лица.

9 февраля Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки в Органический закон о Национальном банке. Перед принятием изменений Национальный банк заявил, что не считает законодательную инициативу целесообразной, поскольку предусмотренные изменения в системе управления могут ограничить независимость банка. 24 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на поправки и заявила, что они «не являются ни необходимыми, ни срочными, ни аргументированными!».


Civil Georgia
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна