Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венгрия отказалась инвестировать в газовый хаб Путина в Турции


06.06.2023   10:48


Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток»«Газпром»
Все больше стран открещиваются от плана Владимира Путина перенаправить российский газ в Европу через Турцию. Сперва инвестировать в проект отказалась Анкара, а теперь — Будапешт.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что республика не планирует становится акционером газового хаба в Турции для юго-восточной Европы. Хотя страна, по его словам, заинтересована в таких поставках, Турция все равно неизбежно станет ключевым поставщиком газа в регион. В том числе Анкара сможет поставлять российский газ по «Турецкому потоку», отметил он.

«Мы полагаемся на Турцию как на партнера по транзиту. Но у нас нет цели покупать какие-либо акции в Турции в какой-либо энергетической инфраструктуре», — сказал Сийярто (цитата по «Интерфаску»).

В октябре прошлого года Путин предложил перенаправить «утраченный объем транзита» по «Северным потокам» в Турцию и создать там «крупнейший газовый хаб для Европы». Он поделился идеей с президентом республики Реджепом Эрдоганом, который одобрил инициативу.

В начале января Анкара начала реализовывать предложение: министр энергетики Турции Фатих Домнёз оценил сроки подготовки к строительству в 12 месяцев. Разработкой проекта занялись «Газпром» и турецкая Botas. Российский вице-премьер Александр Новак предлагал поучаствовать в проекте другим экспортерам: например, Алжиру, Катару и Азербайджану.

Турция планировала в феврале обсудить проект с потенциальными странами-участницами, однако переговоры отложили после разрушительных землетрясений на юго-востоке страны, в результате которых погибло порядка 46 тысяч человек. Всемирный банк оценил прямой физический ущерб от стихии в $34,2 млрд.

После катастрофы переговоры по строительству хаба прекратились. В марте Анкара заявила, что приняла решение отказаться от инвестиций в проект из-за необходимости заниматься ликвидацией последствий землетрясений.

Член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан предложил России взять все расходы на себя. По его словам, после землетрясений в Турции «многое изменилось», сменились приоритеты.

«Сейчас у нас нет денег на его возведение. Если у России есть деньги — пожалуйста, начинайте строить хаб. Все зависит от инвестиций», — говорил Эрхан «РИА Новости».

До этого об отсутствии интереса к проекту заявил один из покупателей газа из России — Италия. Объемов, которые сейчас поступают в страну через Украину, достаточно, а строительство хаба приведет к удорожанию топлива, говорил глава крупнейшего энергоконценра страны Eni Клаудио Дескальци.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна